Состоялось очередное занятия для родителей будущих первоклассников в рамках курса «Успешные родители»
13 января в Никольском кафедральном соборе Камышина состоялось очередное занятие для родителей будущих первоклассников в рамках гранта Президента Российской Федерации по курсу «Успешные родители».
Тема встречи была такой: «Учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе его воспитания и обучения». Психологическая диагностика детей, посещающих занятия по подготовке к школе, выявила их самые яркие индивидуальные особенности. Занятие для родителей было построено с учетом этого.
Психолог Марина Григорьева рассказала об особенностях людей с разным типом темперамента (холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики). Опираясь на эту информацию, родители сами предположили, какие трудности могут возникнуть у их детей в школе и дома при выполнении домашнего задания. Затем Марина Григорьева дала рекомендации родителям, как преодолеть эти трудности и помочь детям адаптироваться к новым условиям, которые предполагает школьное обучение.
Был рассмотрен непростой вопрос «Как помочь тревожным и застенчивым детям быть успешными в обучении и общении со сверстниками?», коснулись темы особенностей «правополушарных» детей, так как в группе есть два леворуких ребенка.
Родители получили листовки и буклеты по теме занятия.
Группа «Успешные родители» открыта для всех желающих, занятия в ней ведутся бесплатно. Следующее встреча состоится 20 января в 9.00.
Информационная служба
Никольского кафедрального собора г. Камышина