При Никольском кафедральном соборе уже 10 лет работает Семейный центр мастерства и ремесел. Им руководит Елена Ивановна Вернидубова, которая рассказывает о том, как мастера центра готовят храм к праздникам.
Жизнь Семейного центра многогранна. Это занятия, выставки – ярмарки, благотворительные проекты, участие в международных, всероссийских фестивалях, прием гостей, творческие встречи с художниками разных жанров, этнопедагогами.
Есть и еще одно общее дело – подготовка храма к праздничным дням. Можно назвать это обыденным, домашним словом «уборка», но это именно общее дело, которое объединяет, вдохновляет, рождает чувство радости.
Хочу поблагодарить Викторию, которая так тщательно мыла окна храма к Вербному воскресению.
Валентину и Елену, которые убирали помещения в колокольне: здесь будет монтироваться пасхальная выставка известных художников России, которые писали картины о Камышине.
Екатерину и Елену, которые мыли помещение воскресной школы.
Розу Владимировну, Светлану и Евгению, которые навели порядок в нашем музее игрушки. Наши добрые прихожане, путешествуя по миру, привозят в наш музей интересных кукол из разных стран. Одна из последних прилетела к нам из Кубы – кукла из банановых листьев. Коллекция музея растет. Мы перемыли полки, стряхнули с кукол пылинки и дали им простор после перестановки. Засияли кукольные лица. Скоро на них будут смотреть наши гости.
Евгения, художник-график по образованию (увлекается японским пэчворком, шьет замечательные работы), и Юлия, художник и педагог воскресной школы вместе готовили к освящению пасхальные яйца — наносили на них традиционные рисунки. Протоиерей Алексий Кузнецов принес для этого книгу с образцами росписей.
Хочу поблагодарить многих наших мастеров, которые трудились самостоятельно в другие дни. Мне нравится, что они откликаются и работают, не дожидаясь, когда соберется весь коллектив.
Семейный центр мастерства и ремесел похож на большой муравейник: если задача поставлена, каждый трудится по силам и умениям. Глядя на то, как работа спорится, радуешься, что у нас есть общее дело – это жизнь нашего собора.
{gallery}muraveinik{/gallery}
Елена Вернидубова