
13 мая 16 камышинских семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, посетили экскурсию по 56 десантно-штурмовой бригады города Камышина.
Это стало возможно благодаря сотрудничеству волонтеров Никольского добровольческого движения с заместителем командира бригады по работе с личным составом гвардии подполковником Владимиром Вячеславовичем Бучиным.

Встретили гостей укладчик парашютов гвардии рядовой Марина Вячеславовна Киркина и командир взвода гвардии старший лейтенант Николай Леонидович Шубин. Они провели экскурсию по солдатской казарме, показали, как и где хранится оружие личного состава. Затем состоялся мастер-класс по сборке и разбору на время автомата Калашникова. Дети смогли не только увидеть, но и потрогать амуницию солдат: каски, бронежилеты. Николай Леонидович рассказал о весе и предназначении каждого элемента снаряжения.

Затем гости прошли на плац, посмотрели площадку, где проходят тренировки. Здесь волонтеры, при поддержке родителей провели для детей конкурсы на военную тематику. Ребята расшифровывали секретные послания, бегали наперегонки и оказывали друг другу медицинскую помощь.


Завершилась экскурсия в военную часть посещением музея боевой славы, где ребят встретила библиотекарь Ирина Владимировна Манохина. Она рассказала о разных видах представленного на выставке оружия и его назначении, специальных средствах защиты и обмундировании. Гости узнали о камышинцах, которые погибли, защищая Родину.
Информационная служба
Никольского кафедрального собора г. Камышина