
11 августа в колокольне Никольского кафедрального собора прошла встреча по сказкотерапии «Сказочные злодеи — кто они?».
Участники встречи сочиняли истории судеб сказочных злодеев, пытаясь ответить на вопрос: «Как так случилось, что сказочный персонаж стал злодеем?» Ведь злодеями не рождаются. Нужны особенные условия жизни для того, чтобы человек вырос добрым или злым.
Читая получившиеся у участников истории, мы подмечали эти особенные условия в судьбах героев: кто-то родился в семье неласковых, равнодушных людей, другой герой пережил серьезную психологическую травму в детстве (смерть родителей); третий вырос со множеством страхов мнимых и истинных, которые заставляли его защищаться, проявляя агрессию.
Вариантов тысячи, но все они об одном: злоба пышным цветом расцветает там, где совсем нет или мало любви. Участники семинара расходились по домам, погруженные в раздумья: о своем детстве, о детстве своих детей. Достаточно ли им любви? Как получить любовь? Откуда ее взять, если родители не ласковые или их нет в живых? Возникло много вопросов, ответы на которые трудно дать сразу.
Дата следующей встречи пока не определена. Следите за новостями на нашем сайте в сентябре.
Информационная служба
Никольского кафедрального собора г. Камышина